Главная » Инструкция по взлому PlayStation Vita - 3 Сентября 2016 » Игровые новости

Инструкция по взлому PlayStation Vita

Инструкция по взлому PlayStation Vita
Дамы и господа, совершилось! PS Vita взломана, и ниже я дам всю необходимую информацию, начиная покупкой PS Vita и заканчивая запуском скаченных игр.

Общие сведения (для тех, кому ну очень лень читать тему): -Если на вашей PS Vita прошивка 3.61 - то вам не повезло, всё нижеописанное не для вас. -Даунгрейд с 3.61 невозможен, не нужно об этом повторно спрашивать. -Запуск PSP и PS1 игр невозможен, когда станет возможным, если станет вообще - не известно, не нужно об этом повторно спрашивать.
Требования к системе, покупка PS Vita
На данный момент единственной подходящей для взлома версией прошивки является 3.60. Всё, что выше чем 3.60 - нам не подходит. На данный момент (29.08.16) возможностей даунгрейда (понижения) прошивки с 3.61(или выше) до 3.60 не существует!

Таким образом, к покупке подходит любая PS Vita (как "толстая", так и "слимка") с версией прошивки 3.60 или ниже. PS Vita с версией прошивки 3.57 и ниже можно легко обновить с помощью ПК до 3.60.

Узнать версию прошивки PS Vita перед покупкой можно так: на главном экране зайти в "Настройки" -> "Система" -> "Информация о системе", или на примере этого видео.

Обновление PS Vita до прошивки 3.60 с помощью ПК
Если на Вашей PS Vita уже установлена прошивка 3.60, то переходите к следующему спойлеру. А для тех, у кого стоит 3.57 и ниже, приступаем: 1. Из раздачи в папке "PSVita_hackpack\PC Apps" установите "Qcma_setup_0.3.12.exe"

2. Запустите QCMA, выберете папки которые QCMA будет сканировать для передачи их содержимого на PS Vita. Лично я не рекомендую оставлять пути по-умолчанию, а настроить свои, на пример - "C:\Temp\QCMA\Music" (Updates, PKGs и так далее). После чего закройте QCMA.

3. Из раздачи (http://love-games1.net/t1392041.torrent) в папке "PSVita_hackpack\Firmwares" скопируйте файлы 360_OFW_PSVUPDAT_CD80B3DA55771C99557DB552542DFF2B.PUP и psp2-updatelist.xml в папку, которую вы выбрали для категории "Updates / Web content" в QCMA (на пример "C:\Temp\QCMA\Updates"). Переименуйте файл 360_OFW_PSVUPDAT_CD80B3DA55771C99557DB552542DFF2B.PUP в "PSP2UPDAT.PUP". 

4. Переведите PS Vita в Flight Mode (Режим Полета) - долгое удержание кнопки PS - Режим Полета.

5. Запустите QCMA, затем подключите PS Vita USB кабелем к ПК. QCMA должна будет вывести сообщение, что устройство подключено.

6. На PS Vita зайдите в "Настройки" -> "Обновление системы" -> "Обновить путем подключения к компьютеру". Дважды, а лучше трижды убедитесь что версия обновления 3.60! (Скриншот)

Если у вас при попытке обновления появляется ошибка C3-10698-4 то вам нужно открыть файл psp2-updatelist.xml и отредактировать в нем строчку <region id="ru"> на тот регион, который подходит исходя из того где вы покупали вашу PS Vita.
Возможные регионы

Установка HENkaku (программы, позволяющей запуск игр и Homebrew)
1.На PS Vita откройте Web Браузер, зайдите на сайт https://henkaku.xyz/

2. Нажмите кнопку Install, дождитесь появления экрана Molecule и строчек с информацией. Если Браузер спросит про JavaScript - не ставьте их блокировку. Если Браузер будет писать ошибку с кодом, то нажимайте ОК. Если ошибка появляется более 5 раз подряд, по перезагрузите PS Vita (долгое удержание кнопки PS - Выключить) и попробуйте ещё раз начиная с Пункта 1.

3. После того как Molecule сделает необходимые процедуры, его экран должен автоматически закрыться. В livearea должен появиться новый Пузырь с программой molecularShell, запустите его. В открывшемся VitaShell нажмите кнопку Select чтобы запустить FTP сервер.

4. На ПК запустите FTP клиент, если у вас его нет - установите FileZilla из раздачи в папке "PSVita_hackpack\PC Apps\FileZilla_3.21.0_win32-setup.exe". Зайдите по FTP на PS Vita, перейдите в папку "ux0:" затем скиньте в нее файл "offlineInstaller.vpk" из раздачи в папке "PSVita_hackpack\PS Vita Apps\HENkaku".

5. В VitaShell нажмите "О" чтобы закрыть FTP сервер, затем перейдите в папку "ux0:" и установите "offlineInstaller.vpk" (если появится предупреждение о повышении прав - нажмите "Х" чтобы продолжить). Закройте VitaShell, в livearea должен появиться новый Пузырь "offlineInstaller", запустите его, когда появится сообщение, нажмите "Х" чтобы продолжить установку. Важно: Пузырь "offlineInstaller" нельзя удалять с консоли!

6. Перезагрузите PS Vita, если Wi-Fi включен, то выключите его. Запустите программу Email, если она спросит про включение Wi-Fi - то не соглашайтесь. Выберите аккаунт "HENkaku Offline", зайдите во Входящие (Inbox) и откройте первое сообщение, через некоторое время должен будет открыться экран Molecule. Если Molecule не запускается и ошибки появляются более 5 раз подряд - перезагрузите PS Vita и повторите этот пункт заново.

Готово! Wi-Fi можно включить. Теперь HENkaku можно запускать не только через сайт, но и в любом месте, где нет интернета - через приложение Email. Перед каждым запуском HENkaku через программу Email Wi-Fi нужно отключать.

Имейте ввиду, что HENkaku "слетает" при каждой перезагрузке консоли, соответственно после каждой перезагрузки его надо устанавливать либо через сайт, либо через приложение Email.

После того, как какая-либо программа в .vpk файле была установлена, .vpk файл можно удалять.
Установка игр и Homebrew
На данный момент, все Homebrew поставляются в .VPK файлах. Игры бывают в двух вариантах: 1) вся игра упакована в один .VPK файл; 2) метаданные игры упакованы в небольшой .VPK файл который нужно установить, все остальные файлы игры лежат в папке, которую нужно по FTP перекинуть в определенное место на PS Vita.

В целом, процесс установки можно описать следующим образом: -Установить HENkaku -Запустить molecularShell -По FTP перекинуть .VPK файл и установить его

Если игра идёт в .VPK + файлы, то думаю в описании игры будет написано что и как делать.
Закрыть
Копирование собственных игр с помощью программы Vitamin
Предупреждение: На данный момент процесс копирования игр не является стабильным, и даже успешно скопированная игра может оказаться неработоспособной. Так же при использовании данной программы были случаи повреждения системных программ PS Vita а так же официально купленных цифровых версий игр.

Если у вас желание скопировать игру ещё не пропало, то продолжаем:

1) Скачиваем Vitamin_v1.0.vpk тут (будет добавлен в раздачу при следующем обновлении), и устанавливаем его.

2) Запускаем Vitamin, в окне программы будет показан список программ, которые можно скопировать.

3) Выбираем игру которую вы хотите скопировать; Vitamin может копировать как полные игры и патчи(апдейты) к ним.

4) После того, как определились что будем копировать, нажимаем Х - Vitamin покажет некоторую информацию и предложит открыть приложение Тусовка (Party). Соглашаемся, после чего не закрывая приложения Тусовка возвращаемся в Vitamin. Нажимаем Х для старта процесса копирования.

5) Когда будут скопированы все файлы игры, Vitamin переключится на игру которую вы копируете, чтобы расшифровать eboot.bin. После этого копирование будет завершено.

6) Скопированная игра будет находится в "ux0:/Vitamin/%название_игры%.vpk", скопированный патч будет находиться в "ux0:/Vitamin/%название_патча%.zip".


Полезная информация
Список доступных Homebrew
Как изменять содержимое .VPK файлов
По сути своей - .VPK файлы простые ZIP-архивы с небольшими модификациями. Создавать с нуля .VPK файл мы не будем, вместо этого будем модифицировать существующий. 1) Берём любой имеющийся .VPK файл, копируем его куда-нибудь. Скачиваем и устанавливаем 7-Zip

2) Открываем .VPK файл в программе 7-Zip, внутри окна программы можно свободно удалять/добавлять файлы. Для добавления файлов в .VPK, их можно попросту перетащить в окно программы.

Вот собственно и всё - да, это так просто. А ниже я расскажу о внутренней структуре .VPK файлов, и как можно уменьшить объём, нужный для установки игр.

Структура .VPK файлов; Как уменьшить количество места, необходимого для установки игр
Описанные ниже инструкции предполагают, что вы ознакомились и поняли предыдущий пункт "Как изменять содержимое .VPK файлов"

Сначала я расскажу о внутренней структуре .VPK файлов, чтобы в дальнейшем было понятно, чего делать нельзя.
Структура
В любом .VPK файле обязательно должны быть следующие папки и файлы: sce_module; sce_sys; system; eboot.bin. Инструкция по взлому PlayStation Vita

А теперь немного подробнее: eboot.bin - главный исполняемый файл во всех программах, аналог .exe файла в Windows. system (папка) - в ней находятся различные картинки игры sce_sys (папка) - в ней находятся хранятся наиболее важные системные компоненты игры, такие как: информация для Пузыря livearea, Трофеи, Игровой мануал, param.sfo и т.д. sce_module (папка) - в ней хранятся различные плагины

Вышеуказанные компоненты относятся к системным компонентам игры. Всё остальное, что есть в .VPK файле является непосредственно внутри игровыми файлами.

А теперь, когда мы рассмотрели внутреннюю структуру .VPK файла, я расскажу как можно уменьшить объём, нужный для установки игр.

Начну с того, что ещё раз объясню процесс установки .VPK на консоль: Допустим, что у нас есть игра, упакованная в один большой .VPK файл размером в 2гб и пустая Карта памяти PS Vita объёмом в 8гб. Для того, что установить игру, .VPK файл сперва нужно скопировать по FTP на Карту памяти PS Vita, копируем, после чего на Карте памяти остаётся свободно 6гб. Теперь нам нужно эту игру установить, и для этого нам понадобится ещё 2гб. В итоге чтобы установить такую игру потребуется 4гб свободного места на карте памяти.

А вот теперь я расскажу как можно сократить количество необходимого свободного места в два(!) раза: 1) Берём игру упакованную в один большой .VPK файл, копируем её куда-нибудь, например на Рабочий Стол.

2) Открываем .VPK с помощью 7-Zip, распаковываем содержимое в какую-нибудь папку. В окне архиватора удаляем из .VPK файла всё, кроме файла eboot.bin, и папок system, sce_sys и sce_module. Теперь наш .VPK файл имеет размер всего в 10-20мб!

3) В распакованных файлах игры заходим в папку sce_sys и находим в ней файл param.sfo. Открываем этот файл в Hex-редакторе, если у вас нет Хекс редактора, то скачайте у установите HxD.

4) В окне Хекс редактора найдите код игры вида "PCSG00608" (Скриншот), и запишите его в Блокнотик.

5) В распакованных файлах игры удалите файл eboot.bin и папки system, sce_sys и sce_module.

6) Полученный в Пункте 2 .VPK файл скопируйте по FTP на PS Vita и установите его.

7) По FTP зайдите в папку "ux0:/app/", в ней найдите папку с названием, которые было записано в Блокнотик в Пункте 4. Теперь скопируйте по FTP оставшиеся файлы/папки из Пункта 5 в эту папку.

Всё, игра должна работать, и мы не потратили лишнего места на Карте памяти.

Как узнать код картриджа игры, версию игры, требуемую версию прошивки
1) Откройте .VPK файл в 7-Zip, зайдите в папку sce_sys, в ней найдите файл param.sfo. Скопируйте это файл, на пример, на Рабочий стол.

2) Скачайте программу SFOEditor (будет добавлена в раздачу при следующем обновлении), запустите SFOEditor.exe, в его окне нажмите "File" -> "Load" и выберите файл param.sfo. В открывшемся окне будет много разных параметров, ниже я расскажу про самые важные.
Инструкция по взлому PlayStation Vita
3.1) APP_VER - параметр, который отображает версию игры (патча) 3.2) PSP2_DISP_VER - параметр, который отображает необходимую игре версию прошивки PS Vita 3.3) TITLE_ID - параметр, который отображает код (картриджа) игры
Закрыть
Как сделать резервную копию файлов Сохранений игры
1) Запустите VitaShell, активируйте FTP сервер нажатием кнопки Select.

2) В FTP клиенте (на пример FileZilla) зайдите по пути "/ux0:/user/00/savedata". Примечание: вместо "00" у вас может быть другая цифра, зависит от того, какой по счёт профиль в системе вы используете.

3) Узнайте Код картриджа игры, для которой вы хотите сделать резервную копию файлов Сохранений. Как узнать этот код, вы можете прочитать в предыдущем пункте. Код имеет вид типа "PCSF00214".

4) Теперь, когда мы знаем код игры, то попросту скачиваем папку с таким название себе на ПК.

Готово, теперь у вас есть копия сохранений вашей игры.

Полный сброс настроек PS Vita без обновления прошивки
Если попытаться сделать полный сброс системы из Настроек, то консоль полезет в интернет проверять установлена ли последняя прошивка, если же если ответ отрицательный, или она не сможет соединиться с серверами - то сброс системы будет невозможен.

Но не беда! Есть способ, как это можно обойти: 1) Полностью выключите консоль (долгое удержание кнопки Power -> Выключить

2) Одновременно зажмите кнопки R+PS+Power примерно на 5 секунд, и вы попадёте в Recovery Menu.

3) В Recovery Menu выберете соответствующий пункт (Восстановить систему PS Vita / Restore the PS Vita system)

Замечу, что если цель, которую вы хотели достичь средствами восстановления системы не была достигнута, то вероятно требуется так же отформатировать Карту памяти.

По мере появления новой информации, способов и утилит - раздача будет обновляться.
03.09.2016 - 15:16 21503 0